Es un proyecto destinado a todos los alumnos que disfrutan del quehacer matemático, los juegos lógicos y los problemas de ingenio.
Aquí se publican ejercicios de entrenamiento para las olimpiadas Ñandú.

25.3.13

Ejercicio de entrenamiento 10

Un cuadrado ABCD se parte en 4 cuadrados iguales.
Cada uno de estos cuadrados se parte a su vez en 4 cuadraditos iguales.
Se recortan todos los cuadraditos y, con todos y sin superponerlos, se arma un rectángulo R de altura igual al lado de 1 cuadradito.
El rectángulo R  tiene 612 cm de perímetro.
¿Cuál es el perímetro del cuadrado ABCD?

Ejercicio de entrenamiento nº 8


 Los chicos de quinto, sexto y séptimo grados quieren ir juntos de excursión.
     En quinto grado hay 30 chicos; en sexto, 25 y en séptimo, 20.                   
La excursión se puede hacer en micros de 50 asientos o de 30 asientos.                              
La empresa cobra tantos pasajes como asientos tiene el micro, aunque no se  ocupen todos.
Si usan dos micros de 50 asientos y dividen el gasto en partes iguales, cada chico debe pagar $20.
 Si usan un micro de 50 asientos y uno de 30 asientos y dividen el gasto en  partes iguales, a cada uno le tocará pagar $ 18.
 ¿Cuánto cuesta cada pasaje en el micro de 30 asientos?

Ejercicio de entrenamiento nº 7

Un ascensor sale de la planta baja con 7 personas. Para en todos los pisos.
En cada piso suben 2 personas.
En los pisos pares bajan 3 personas y en los pisos impares no baja ninguna.
¿Cuántas personas hay en el ascensor antes de que se abra la puerta en el piso 11?

Ejercicio de entrenamiento nª 5

 Tengo una manzana verde, una manzana roja y una naranja. Debo averiguar cuánto pesan pero sólo puedo pesarlas de a dos:
La manzana verde y la roja pesan juntas 430 g
La manzana verde y la naranja pesan juntas 370 g
La manzana roja y la naranja pesan juntas 360 g"
¿Cuánto pesa cada fruta? Comenta tu respuesta y comparte la estrategia de solución.

24.3.13

Ejercicio de entrenanmiento nº 4

En la librería  Lea Mucho, cada vez que comprás un libro te regalan tantos puntos como pesos vale el libro que te llevás.
El total o parte de los puntos acumulados pueden canjearse por un libro cuyo precio en pesos sea la décima parte del número de puntos a canjear.
El lunes pasado Ana tenía 303 puntos acumulados y compró dos libros para regalar: uno de $ 84 y uno de $97.
Al día siguiente pasó por la librería y vio un libro de $ 49 que le interesó.
¿Le alcanzaban los puntos acumulados para canjearlos por este libro?
Explica por qué.

Ejercicio de entrenamiento 3

Estela compró tres remeras, un pantalón y una campera.
Por la campera pagó $ 138.
El pantalón costaba la tercera parte de lo que costaba la campera.
Cada remera costaba la mitad de lo que costaba el pantalón.
Si pagó con tres billetes de $100, ¿cuánto le dieron de vuelto?

Ejercicio de entrenamiento 2

Doña Ana tuvo 2 hijas.
Cada una de ellas tuvo 3 hijos; estos 3 hijos tuvieron, cada uno, 5 hijos.
¿Cuántos biznietos tiene Doña Ana?

10.3.13

Ejercicio de entrenamiento 1

 Repartiendo ovejas.

Un granjero cría ovejas que coloca en lotes. Cada lote tiene 7 corrales y cada corral tiene la misma cantidad de animales.
El granjero tiene cuatro lotes completos y uno incompleto. En este hay sólo 6 corrales completos. En el lote incompleto tiene 72 animales.

¿Cuántos animales tiene el granjero en el campo?