José fue a la
verdulería, compró 2 kg
de papas y 3 kg
de manzanas. Cuando llegó a su casa se dio cuenta de que había comprado al
revés: necesitaba 2 kg
de manzanas y 3 kg
de papas. Volvió a la verdulería y el verdulero le hizo el cambio de la
mercadería y le devolvió $9. Si las manzanas cuestan el triple que las papas ¿cuánto cuesta el kg de cada cosa?