José fue a la
verdulería, compró 2 kg
de papas y 3 kg
de manzanas.
Cuando llegó a su casa se dio cuenta de que había comprado al revés:
necesitaba2 kg
de manzanas y 3 kg
de papas.
Volvió a la verdulería y el verdulero le hizo el cambio de la mercadería y
le devolvió $9.
Si las manzanas cuestan el triple que las papas
¿cuánto cuesta el kg de cada cosa?
Cuando llegó a su casa se dio cuenta de que había comprado al revés:
necesitaba
Volvió a la verdulería y el verdulero le hizo el cambio de la mercadería y
le devolvió $9.
Si las manzanas cuestan el triple que las papas
¿cuánto cuesta el kg de cada cosa?